Параллельный импорт в России

    Содержание

    В чем идея параллельного импорта

    Что дает параллельный импорт

    Откуда идет параллельный импорт

    Как работает схема

    Соответствие международному праву

    Не ждите больших объемов

    Будет ли снижение цен

    Изменение модельного ряда и сертификация

    Варианты гарантии

    Риски для потребителей

    В конце марта 2022 года Правительство РФ легализовало на территории страны параллельный импорт. Компании получили разрешение на ввоз в Россию отдельных категорий товаров, не спрашивая одобрения правообладателей. Составление перечня таких изделий находится в компетенции Минпромторга РФ. Ведомство будет включать в него наименования, предложенные федеральными органами власти. Список охватывает почти все категории промышленной и продовольственной продукции, сырья. Исключение составляют сельскохозяйственные товары.

    Введение такого механизма связано с массовым уходом из России зарубежных компаний, что создает угрозу дефицита товаров. Ожидается, что новая практика приведет к росту числа компаний, занимающихся ввозом зарубежной продукции в Россию.

    Параллельный импорт в России

    В чем идея параллельного импорта

    Параллельный импорт в России оказался вне закона в 2002 году. После этого крупные бренды начали формировать список дилеров и дистрибьюторов, получивших право на реализацию товаров в РФ. Это обеспечило приток новых инвестиций.

    Параллельный импорт распространяется на оригинальные товары, находящиеся под защитой товарных знаков, прошедших российскую регистрацию. Если продукция не была зарегистрирована, в получении разрешения и раньше не было необходимости.

    Подобный ввоз иначе именуют серым. После вступления в силу №213-ФЗ от 28 июня 2022 года был разрешен параллельный импорт в России. Свыше полусотни товарных наименований можно свободно ввозить без разрешения правообладателей. В их числе:

    • фармакологическая продукция;
    • бумага и картон;
    • текстильные изделия;
    • предметы одежды;
    • смартфоны;
    • бытовая техника;
    • автомобили;
    • черные металлы и изделия из них;
    • головные уборы;
    • обувь.

    Всего в списке Минпромторга присутствует более 100 подкатегорий. Полный перечень наименований прописан в приказе этого ведомства №1532 от 19 апреля 2022 года. Документ исключает гражданско-правовую ответственность при ввозе товаров импортерами вне рамок официальных каналов дистрибуции.

    В списке ведомства отсутствуют алкогольные напитки, табак и продукты питания. Это объясняется высоким риском ввоза контрафакта. Кроме того, продукция с кодами ТН ВЭД с 1 по 24 связана с компетенцией Минсельхоза РФ. Его представители высказали отрицательную позицию по поводу включения этих наименований в список.

    Реально механизм работал уже в весенние месяцы 2022 года. По словам главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, на середину июня в страну ввезли по этой схеме товаров почти на 2 млрд долларов. Большую часть объема составляли запчасти и комплектующие для автомобилей, товары потребительского назначения. На реализацию изделий из списка тогда дали согласие ведущие российские маркетплейсы — OZON, Яндекс.Маркет и Wildberries.

    Что дает параллельный импорт

    Кроме предотвращения дефицита привычных многим потребителям товаров, параллельный импорт играет важную роль в поддержании работоспособности отечественной промышленности. Например, на дорогие станки Mitsubishi очень рискованно ставить вместо оригинальных китайские аналоги. Недешевое оборудование может выйти из строя, и одновременно возникает угроза безопасности.

    Параллельный импорт в России обеспечит производителей оригинальными запчастями, и эта проблема будет закрыта. Аналогично решается вопрос в сфере автотранспорта.

    Откуда идет параллельный импорт

    По словам генерального директора Shuttle Logistic Никиты Казаринова, отечественные предприниматели в новых условиях могут пользоваться в основном двумя глобальными закупочными центрами. Один расположен в Гонконге (КНР), а другой – в Дубае (ОАЭ). Через них будет налажен параллельный импорт в Россию востребованных зарубежных брендов. В Гонконге ожидают двукратное увеличение объема закупок российским бизнесом.

    Эксперт отмечает огромный отложенный спрос. Эффект мультиплицируется минимум двукратно благодаря пандемии и нескольким пакетам антироссийских санкций. На фоне развития параллельного импорта в России отдельные поставщики в Гонконге летом 2022 года приступили к приему рублевых платежей от отечественных предпринимателей. Это существенно упрощает закупку продукции.

    Как работает схема

    Приведем пример для наглядного понимания. Посредническая фирма из РФ приобретает планшетные компьютеры популярного бренда в КНР для дальнейшей перепродажи потребителям. Далее гаджеты ввозятся в Россию компанией-посредником, хотя изготовитель не давал одобрения на такие действия. В результате товар утрачивает его официальную гарантию.

    Посредник продает товар фирме, которая займется их реализацией на территории РФ. Из-за того, что поставки выполнены не напрямую, стоимость параллельного импорта будет больше. По причине легализации подобной схемы в России правообладатель не может заявлять о претензиях, несмотря на то, что его изделия продаются в стране.

    Параллельный импорт в России

    Объемы поставляемой продукции по сравнению со стандартными схемами будут заметно укорочены, при этом доставляться они будут небольшими партиями. Одновременно корректируется логистика — товар на магазинный прилавок будет попадать через Казахстан, Армению, Китай, Киргизию.

    В Минпромторге РФ отмечают, что легализация параллельного импорта в России не связана с предоставлением зеленого света на ввоз в страну контрафактных товаров. Предварительно они должны быть законно введены в оборот на территории государства импортера. При выполнении таможенных процедур будут сверяться коды ТН ВЭД и наименования торговых марок с содержанием приказа ведомства.

    Соответствие международному праву

    Разумен вопрос — отвечает ли параллельный импорт в России нормам международного права. Законодательство ряда государств (Канада, Турция, Соединенные Штаты) не требует получения разрешения на импорт со стороны правообладателя. С точки зрения юриспруденции это трактуется как исчерпание права. После начала реализации товара нельзя ограничивать использование продаваемых под торговой маркой изделий.

    На практике встречается 2 режима исчерпания права:

    1. Международный. Не требуется обязательное разрешение. Правообладатель продает товар посреднику, который по умолчанию наделяется правом его реализации на территории любой страны. Лицо, обладающее правом на продукцию, теряет возможность определять ее судьбу.
    2. Национальный. Разрешения нужны. Правообладатель автоматически утрачивает возможность распоряжаться товаром после пересечения им границы другого государства.

    Первый вариант более простой, однако национальная схема позволяет фирмам-продавцам действовать в качестве монополистов. Они самостоятельно определяют ценовую политику, выбирают места продаж, формируют оптимальную стратегию для реализации продукции. При использовании международной схемы правообладатель вынужден конкурировать с продавцом.

    Не ждите больших объемов

    Запуск параллельного импорта в штатном режиме вероятно приведет к сокращению объема поставок. Представим, что крупная розничная сеть бытовой техники закупила в Узбекистане продукцию на стандартную для себя сумму 1,5 млн евро. При этом объем закупок всего среднеазиатского государства никогда не превышал 300 тысяч евро.

    В этом случае узбекскому поставщику трудно объяснить западному или южнокорейскому производителю резкое увеличение закупок. Организовать такие закупки незаметно для него нереально.

    Чтобы не выделяться резкими изменениями объема заказов объемы поставок станут искусственно уменьшаться. Партии будут делиться на мелкие серии, станут доставляться по разным логистическим схемам, что сделает невозможным формирование непрерывных цепочек поставок.

    Будет ли снижение цен

    Эксперты отмечают, что рассчитывать на снижение цен при введении параллельного импорта в России вряд ли стоит. Государство легализовало новые схемы поставок, но это не означает, что к границам страны сразу потянутся ряды фур и контейнеров. В теории механизм должен помочь преодолеть дефицит, и в таком случае цены могут снизиться. Однако многое зависит от логистических цепочек, которые способны нивелировать тренд на уменьшение стоимости.

    По словам руководителя по развитию автопортала «Дром» Антона Серкова, не исключено, что компании, занимающиеся параллельным импортом в России, будут нести меньшие издержки. Однако удлинение логистических цепочек приведет к тому, что каждый поставщик начнет устанавливать свою накрутку. При этом в условиях конкуренции не исключен с чьей то стороны демпинг на отдельные наименования. Свое влияние оказывают валютные курсы. Однако точно предположить их значения даже в краткосрочном периоде невозможно, пояснил эксперт.

    В окончательную стоимость продукции будет закладываться маржа дистрибьюторов из третьих государств. В зависимости от сегмента она может составлять от 5% до 50%.

    Кроме того, цену на ту или иную модель, марку для каждой страны устанавливает сам поставщик. Зачастую на российский рынок товары поставлялись по более низким ценам. В новых условиях это исключено, что выступает дополнительным фактором роста стоимости.

    Изменение модельного ряда и сертификация

    Стоит ожидать изменения модельного ряда многих видов продукции относительно тех, к которым успели привыкнуть отечественные потребители. Сразу возникнет отличие в запчастях и комплектующих — новые не будут адаптированы к старым и наоборот. Стандарт электросетей также станет иным. К принятому в России стандарту 220–240В, как и к типу розеток, часть импортной техники не будет подходить.

    Введение параллельного импорта не отменяет порядок сертификации. Раньше она находилась в компетенции поставщика. В новых условиях процедура перекладывается на ритейлера. При появлении на рынке десятков и сотен новых моделей получить сертификат будет непросто. Чтобы избежать лишних проблем, стоит ожидать от государства смягчения процедуры сертификации.

    Параллельный импорт в России

    Варианты гарантии

    В соответствии с нормами ст. 6 ФЗ «О защите прав потребителей» некачественную продукцию обязан отремонтировать продавец, поставщик или изготовитель. Однако после ухода из России зарубежных компаний их сервисные центры закрылись, что исключает возможность обслуживания и ремонта.

    В таком случае реализатор может наладить сотрудничество со сторонними организациями, которые будут использовать неоригинальные аналоги запчастей. Увеличивается риск поломок техники и быстрого выхода из строя.

    Дополнительной проблемой выступает невозможность установки аналогов на отдельные марки и модели транспортных средств. Это оставляет владельца без исправной техники.

    Уже известны ситуации продажи технических изделий, которые завезены в РФ по параллельному импорту без гарантии (бензопилы, триммеры) из-за отсутствия оригинальных деталей. Конечно, это грубое нарушение законодательства. Однако таковы издержки переходного периода.

    Риски для потребителей

    Параллельный импорт в России создает определенные риски для потребителей, которые стоит учитывать при покупке товара. Некоторые производители электроники (Samsung, Apple) не позволяют регистрировать девайс в сети того государства, где их продажа запрещена. При установке SIM-карты устройство просто не сможет обнаружить сеть.

    После ухода с рынка зарубежных компаний повышается вероятность того, что сломанную технику вообще не получится отремонтировать. Также в магазинах могут оказаться товары без русифицированного меню.

    Эксперты утверждают, что внедрение механизма может занять 6–8 месяцев. В результате на прилавках появятся в целом знакомые товары, но под новыми торговыми марками. Труднее будет заместить инструменты и электронику промышленного назначения. Параллельно останется проблема обслуживания ранее приобретенной техники и оборудования. Как установить новые детали на дорогостоящую стиральную машину или электроплиту — вопрос, остающийся актуальным для миллионов россиян.

Похожие статьи:

Нажимая кнопку “Отправить”, вы даете согласие
на обработку персональных данных

Необходимо заполнить обязательные поля

Отправьте заявку

или напрямую напишите нашим специалистам

Партнеры